Ингредиенты
Порции: –+
- шоколад полусладкий 175 г
- масло сливочное 75 г
- сметана 125 мл
- сироп кукурузный 1 ст. л.
- сахарная пудра 300 г
- ванильная эссенция 1 ст. л.
- пшеничная мука 200 г
- сахар 200 г
- яйцо 2 шт.
- сметана 125 мл
- масло сливочное 150 г
- разрыхлитель 1 ч. л.
- сода пищевая ½ ч. л.
- ванильная эссенция 2 ст. л.
- какао-порошок 3 ст. л.
Шаги
- В чашу комбайна просеять муку, разрыхлитель, соду и какао, всыпать сахар. Добавить эссенцию, сметану, яйца, мягкое масло. Смешать до однородного гладкого теста.
- Духовку разогреть до 180 С. Тесто выложить в смазанную маслом форму и выпекать 45-50 минут до сухой спички.
- Остудить корж на решетке.
- Замесить корж безе. Я взяла половину указанного количества ингридиентов, но в следующий раз сделаю безе на всю порцию, чтобы корж был повыше. На пергаменте обрисовать дно формы, в которой выпекался бисквит, перевернуть лист на другу сторону и разложить тесто на пергаменте.
- Выпекать при 150С 45 минут. Остудить.
- Бисквитный корж разрезать вдоль пополам.
- Для глазури шоколад растопить с маслом на водяной бане.
- Добавить кукурузный сироп и сметану, размешать.
- Выложить сахарную пудру в комбайн и размешать.
- Добавить глазурь и смешать с сахарной пудрой до однородного состояния.
- Положить бисквитный корж на блюдо, нанести глазурь, накрыть коржом безе, смазать глазурью и накрыть вторым бисквитным коржом.
- Лопаткой или широким ножом нанести крем на верх и бока торта волнами.
- А если пропустить корж безе, то процесс приготовления вообще не займет больше 1 часа. Приятного аппетита!